Главная »  Новости »  Группа Магнезит – лауреат конкурса Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2018»

Награду за вклад в сохранение природы в номинации «Лучший видеосюжет» Группа Магнезит получила за освещение заключительного этапа мероприятий по озеленению территории Мельнично-Паленихинского карьера (МПК) в Сатке, который прошел 17 мая 2018 года. Торжественное собрание в честь Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды и вручение наград состоялось 5 июня в Администрации Президента Российской Федерации.

Группа Магнезит ежегодно реализует экологически значимые проекты не только на территории промышленной площадки, но и в масштабах района и города. В этом году компания стала активным участником Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2018».

Старт «Зеленой весне» магнезитовцы дали 20 апреля - ветераны предприятия присоединились к весенним субботникам и навели порядок в сквере ДК «Магнезит». Затем в ходе акции работники Саткинской производственной площадки очищали от мусора природные и производственные территории, преображали городское пространство (от щебня и мусора были очищены проезжие части дорог, тротуаров и газонов; побелены бордюры и деревья; окрашены ограждения), помогали ветеранам (активисты Совета молодых рабочих и специалистов провели санитарную уборку в квартирах одиноких ветеранов, чтобы перед майскими праздниками в их квартирах стало чище, светлей, уютней).

А итоговым и самым масштабным мероприятием акции стала работа по озеленению производственных площадей. Предварительно магнезитовцы очистили от мусора прилегающие городские территории у юго-западного отвала Мельнично-Паленихинского карьера. Вручную было собрано два больших самосвала мусора, с помощью спецтехники удалось ликвидировать свалку, созданную горожанами, равнодушными к состоянию окружающей среды. Всего было вывезено 308, 5 тонны твердо-коммунальных отходов. Теперь на этой территории общей площадью 10 га появится сосновая горка: для рекультивации данной территории высажено 50 тысяч саженцев сосны обыкновенной на общей площади в 10 гектаров. Большую часть данной работы выполнили подрядчики, а 17 мая сотрудники и ветераны Группы Магнезит в рамках программы по рекультивации отработанных земель высадили 500 сеянцев сосны на южном склоне Мельнично-Паленихинского карьера и сняли об этом видеоролик. Этот сюжет, а также отчет о проделанной работе были отправлены на конкурс, объявленный организаторами акции «Зеленая весна». По его итогам Группа Магнезит стала победителем конкурса на лучший видеосюжет Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2018».

Работы по рекультивации промышленных зон, в том числе использование для этих целей грунта из отвала рыхлых пород на рекультивацию и посадка зеленых насаждений, продолжаются в рамках 5-летней программы по озеленению СПП. За этот период планируется произвести рекультивацию на территории площадью 60 га, а в последующие годы еще на 140 га. Таким образом, общая площадь рекультивируемых земель составит 200 га.

Группа Магнезит не только реализует собственную экологическую программу, но и инициирует мероприятия данной направленности на территории города и района. Так, в прошлом году экологи «Магнезита» совместно со специалистами Центра защиты леса Челябинской области провели обследование елей, растущих в Сатке (год назад частично голубые ели начали сохнуть и не пустили новые побеги). Кроме того, всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», не первая масштабная акция, в которой принимает участие наша компания. В сентябре 2017 года Группа Магнезит приняла участие в ежегодной акции общественного экологического движения «Зеленая Россия» и выполнила уборку на землях государственного лесного фонда. Тогда с участка,  закрепленного за магнезитовцами, было вывезено более 100 тонн отходов. За участие в данной акции Группа Магнезит отмечена благодарственным письмом Администрации Саткинского муниципального района.

Дата публикации: 28 июня, 2018 [16:02]
Дата изменения: 03 июля, 2018 [14:51]