Главная »  Новости »  Закончены весенние учеты

Глухарь обитает в 11 заказниках области. Всего в заказниках проверено и обследован 91 ток, на которых учтено около 600 токующих глухарей. Наиболее высокая численность глухаря в Санарском заказнике: обследовано 19 токов и учтено 182 петуха. В Карагайском, Шабуровском, Варламовском и Аршинском заказниках обследовано по 10 токам и учтено от 122 до 38 поющих самцов глухаря.

Тетерев обитает в 13 заказниках области. Всего в заказниках проверено и обследовано 72 тетеревиных тока, на которых учтено 1918 токующих петухов. Наиболее высокая численность тетерева в Анненском и Черноборском заказниках, где проверено и обследовано по 8 токам и учтено от 146 до 336 токующих поющих самцов тетерева. В Санарском заказнике обследовано 7 токов тетерева и учтено 374 токующих петуха. По 6 токам тетерева в Уйском и Шабуровском заказниках учтено от 80 до 172 поющих петуха. 5 токов проверено и обследовано в Карагайском заказнике и учтено 262 поющих самца.

Барсук учитывался по поселениям после выхода из зимней спячки, обитает барсук в 13 заказниках области. Всего в заказниках выявлено, проверено и обследовано 180 поселений и учтено около 711 голов. Самая высокая численность барсука в Брединском заказнике, где выявлено и обследовано 46 поселений и учтено 138 обитающих зверей. В Кочердыкском и Селиткульском заказниках обследовано от 20 до 14 обитающих поселений, на которых учтено от 100 до 70 животных. В Черноборском заказнике обследовано 11 жилых поселений барсука на которых обитает 44 зверя, и в Бускульском заказнике обследовано 8 барсучьих поселений, в которых обитает 32 барсука.

Бурый медведь учитывается по следам после выхода из зимней спячки. Обитает медведь в четырех заказниках горно-лесной зоны нашей области.  Наиболее высокая численность в Серпиевском заказнике, где на территории встречено 8 зверей. В Ашинском заказнике встречено во время учетов 6 зверей, в Аршинском и Нязепетровском заказниках по 5 особей. По отпечаткам следов, это все крупные и взрослые звери. Всего на территории этих заказников бродит 24 голодных и злых, после зимней спячки, бурых медведей.

Второй год с 2017 года проводится учет сусликов (большого и малого) в Брединском заказнике, отрабатывалась разные методики учетов по вертикальным зимовочным норам. В этом году на прошлогодних учетных площадках не встречено ни одного суслика. Интенсивное обследование территории заказника на других участках, а также при проведении учетов барсука так же не выявил наличие большого и малого сусликов.

Источник: ОГУ "ООПТ Челябинской области

Фото: Евгений Попов, открытые источники.

Дата публикации: 06 июня, 2018 [08:12]
Дата изменения: 07 июня, 2018 [09:01]